Willkommen beim
Regionalmanagement & ILEK


Webseite
Willkommensbüro

Webseite
Bildungslandschaft & Bildungsfonds

Aktuelles

Der WiLLi-Bus startete im August 2018

Bürgerdialog im WiLLi-Bus mit den Bürgermeistern

In den nächsten Wochen laden die drei Bürgermeister aus dem Wittlager Land die Bürgerinnen und Bürger zu einer Bürgersprechstunde der besonderen Art ein. Sie möchten im WiLLi-Bus mit den Menschen ins Gespräch kommen und über das neue ÖPNV-Angebot im Wittlager Land, über den öffentlichen Nahverkehr allgemein oder über jedes andere Thema, das die Menschen interessiert, sprechen. Den Auftakt macht Bad Essens Bürgermeister Timo Natemeyer am Mittwoch, den 29. Mai mit einer Sonderfahrt durch (fast) alle Gemeindeteile. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich. Los geht es ab 16:00 Uhr in Wehrendorf. Die Haltestellen sind:

Wehrendorf, Osnabrücker Straße (16:00 Uhr)

Bad Essen, Gartenstraße (16:05 Uhr)

Eielstädt, AOK (16:10 Uhr)

Hüsede, Im Dorfe (16:15 Uhr)

Linne, Feuerwehrhaus (16:20 Uhr)

Barkhausen, Friedhof (16:25 Uhr)

Lintorf, Kirche (16:30 Uhr)

Dahlinghausen, Mindener Straße (16:35 Uhr)

Hördinghausen, Glocke (16:40 Uhr)

Wimmer, Schule (16:45 Uhr)

Heithöfen, Schule (16:50 Uhr)

Rabber, Marienkirche (16:57 Uhr)

Brockhausen, Kindergarten (17:05Uhr)

Wittlage, Burgstraße (17:10 Uhr)

Lockhausen/Harpenfeld, Feuerwehrhaus Lockhausen (17:15 Uhr)

Wehrendorf, Osnabrücker Straße (17:20 Uhr).

Anschließend fährt der WiLLi-Bus je nach Bedarf die Haltestellen erneut an, um die Fahrgäste zu ihrer Einstiegshaltestelle zurückzubringen. Es ist jedoch auch möglich, beispielsweise in Brockhausen zuzusteigen und in Eielstädt wieder auszusteigen. Die Fahrt ist selbstverständlich kostenlos.

Begleitet wird der Bürgermeister vom Betriebsleiter der VLO Verkehrsgesellschaft Landkreis Osnabrück, Frank Bühning und Regionalmanager Karsten Perkuhn, die ebenfalls bei Fragen zur Verfügung stehen.

Die Fahrt im WiLLi-Bus mit Bohmtes Gemeindebürgermeister Klaus Goedejohann findet am Mittwoch, den 26.06.19 ab dem ZOB in Bohmte statt. Den Abschluss in Ostercappeln macht Bürgermeister Rainer Ellermann im August. Nähere Informationen zum „Bürgerdialog im Bus“ in Bohmte und Ostercappeln werden rechtzeitig bekanntgegeben.

Rechtliches

Kontakt

Regionalmanagement
Wittlager Land

Karsten Perkuhn
Rathaus Bad Essen
Lindenstraße 41/43
49152 Bad Essen

Tel. 05473 92 02 48
Mobil 0151 120 704 77
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!